АРХИВ МАТЕРИАЛОВ ГИА

Архив материалов ГИА

Итоговое сочинение (изложение)

Письмо Рособрнадзора от 23.10.2018 г. № 10-875

• Проект приказа о сроках проведения ГИА-11 2020г.
  • О сроках и местах подачи заявлений на сдачу государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, местах регистрации на сдачу ЕГЭ в 2019/20 году
  • ПЛАКАТЫ ЕГЭ - 2019/2020
  • Приказ управления образования администрации МГО №668 от 21.08.2019г. Об утверждении плана мероприятий по подготовке к проведению ГИА
  • Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования
  • Телефоны горячей линии по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в 2019/2020 учебном году

• План мероприятий (Дорожная карта) МКОУ СОШ № 5 МВ по подготовке к ГИА
  • Приказ №7/16 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2019 году»

• Приказ № 315 от 17.12.2018 г. "О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. № 115"
  • Приказ об утверждении Порядка проведения итогового собеседования по русскому языку в Ставропольском крае

• Информация о сроках проведения итогового собеседования по русскому языку

• Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку в Ставропольском крае в 2019 году

• Порядок проведения ГИА по программам основного общего образования

• Приказ № 158 от 03.09.2018 МКОУ СОШ №5 "Об утверждении Плана мероприятий ("Дорожная карта") по подготовке и проведению ГИА по образовательным программам осногово общего и среднего общего образования 2019 году", Приложение к приказу №158 от 03.09.2018  МКОУ СОШ №5 "План мероприятий ("Дорожная карта") по подготовке и проведению государсвенной итоговой аттестации по образовательным программам осногово общего и среднего общего образования 2018-2019 году"

• Приказ министерства образования Ставропольского края от 01.08.2018 года №1222-пр Об утверждении Плана мероприятий ("Дорожная карта") по подготовке по подготовке к проведению ГИА

• Приказ управления образования администрации МГО №754 от 21.08.2018г. Об утверждении плана мероприятий по подготовке к проведению ГИА

• График проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в дополнительный период (сентябрьские сроки)

• Опубликованы проекты документов, регламентирующих структуру и содержание КИМ  ОГЭ 2019 года (см. раздел ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы)

• Опубликованы проекты документов, регламентирующих структуру и содержание КИМ ГВЭ - 9  2019 года (см. раздел ГВЭ -9 / Демоверсии, спецификации, кодификаторы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды; обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания – 3 часа 55 минут.

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.